Израиль купил у Украины станцию радиотехнической разведки Кольчуга-М, но официального подтверждения этой информации пока нет. Об этом сообщает Defence Blog со ссылкой на данные ImportGenius.
Как пишет источник, сделка состоялась в марте 2018 года: тогда дочка Укроборонпрома — Укрспецэкспорт — продала израильской компании Airsom Ltd. модернизированную в Украине Кольчугу-М. По сообщениям СМИ, разведкомплекс будет активно применяться во время учений израильских ВВС.
Кольчуга-М — модернизированная в Украине станция пассивной радиотехнической разведки. Она способна отслеживать воздушные цели на расстоянии 800 км, а наземные — на расстоянии 600 км. Изначально Кольчугу приняли на вооружение ещё в СССР, в 1987 году. В ВСУ она появилась в 2001 году.
