Министры обороны стран Балтии встретились с главой Пентагона

836

Центральными темами встречи министров обороны Балтийских стран и главы Пентагона Джеймса Мэттиса, прошедшей 10 апреля в Вильнюсе, были военное сотрудничество с США, действия НАТО по обеспечению обороны региона, а также российско-беларуские стратегические учения.

«Эстония и страны Балтии могут всегда быть уверены в ведущей роли США в трансатлантических отношениях и их военной поддержке. Я выразил за это благодарность министру обороны Мэттису», — сказал министр обороны Эстонии Маргус Цахкна, которого цитирует агентство.

Оно отмечает, что участники встречи обсудили региональную безопасность, в том числе запланированные на сентябрь совместные стратегические учения вооруженных сил России и Беларуси «Запад». «Мы единодушно считаем, что действия России по-прежнему являются агрессивными, и осуждаем их», — сказал М. Цахкна.

Logo_руна